Publicado edital para o concurso do Detran; veja cargos e salários
Inscrições iniciam no dia 6 de maio
O Governo de Alagoas publicou o edital do novo concurso público do Departamento Estadual de Trânsito (Detran/AL) com 116 vagas. A informação foi publicada na edição desta segunda-feira (27) do Diário Oficial do Estado (DOE). As inscrições iniciam no dia 6 de maio e vão até 9 de junho de 2026, mediante pagamento de taxa no valor de R$ 150,00.
O anúncio do aguardado concurso público também foi feito nas redes sociais, pelo governador Paulo Dantas (MDB). Ele frisou a importância das novas vagas para fortalecer a organização do trânsito e contribuir para melhorias na mobilidade urbana em todo o estado.
O certame oferta oportunidades em nível superior em duas carreiras: analista de trânsito e assistente de trânsito. Os salários iniciais chegam a R$ 7.800, com carga horária de 40 horas semanais para ambos os cargos.
De acordo com o edital, para o cargo de assistente de trânsito, são 66 vagas disponíveis para nível superior em qualquer área de formação. O salário inicial é de R$ 5.454,54.
Já para o cargo de analista de trânsito, são 50 vagas distribuídas entre as áreas de Administração, Análise de Sistemas, Contabilidade, Direito, Engenharia Civil, Estatística e Pedagogia. A remuneração inicial é de R$ 7.800.
Os candidatos serão avaliados por meio de provas objetiva e discursiva, ambas previstas para o dia 2 de agosto de 2026.
Clique aqui e confira o edital no DOE das páginas 54 a 104
Veja também
Últimas notícias
Homem é preso em Joaquim Gomes durante cumprimento de mandado na zona rural
Mendonça libera para plenário do STF caso de mensagens entre Moraes e Vorcaro
Renan Filho reúne mais de 7 mil pessoas em caminhada no Benedito Bentes
Internet recupera e viraliza elogio de Sikêra Júnior a Francisco Sales
Fabio Costa e Leonardo Dias inauguram comitê em Maceió com adesivaço
Acidente entre carro e moto deixa homem ferido na Rota do Mar, em Maceió
Vídeos e noticias mais lidas
Cliente denuncia demora na entrega de carro após pagar quase R$ 110 mil
Jovem de 24 anos é baleado na mão e suspeitos fogem em São Sebastião
Ajustes no texto adiam votação da MP que acaba com a chamada taxa das blusinhas
ASA vence Goiatuba nos pênaltis e garante acesso á Série C
